В июле 2025 года выросла доля ипотеки на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС)

Доля ипотечных кредитов, выдаваемых банками на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), демонстрирует значительный рост. В январе 2025 года она составляла всего 0,5% от общего объема ипотечного кредитования, а к июлю того же года достигла 3,7%. Об этом сообщил директор по развитию жилищной сферы ДОМ.РФ Евгений Квасенков в ходе Международного бизнес-форума недвижимости в Санкт-Петербурге.

Средний прирост ипотечного кредитования на цели строительства жилых домов за период составил 41,5%. По прогнозам ДОМ.РФ, к концу 2025 года будет выдано от 20 до 30 тысяч ипотечных кредитов на ИЖС. Это указывает на постепенное оживление рынка и формирование устойчивого спроса на частное домостроение. Рост доли ипотеки на ИЖС обусловлен не только увеличением общего объема кредитования, но и активным развитием государственных программ поддержки, а также повышением осведомленности граждан о возможностях ипотечного кредитования для строительства собственного дома, сообщает Информационное агентство ТАСС.

Эксперт Президентской академии в Орле Власова Анастасия отмечает, что наблюдаемый рост доли ипотеки на ИЖС свидетельствует о повышении доступности и привлекательности частного домостроения для граждан, а также о развитии финансовых инструментов. Эти тенденции могут поспособствовать дальнейшему развитию рынка индивидуального жилищного строительства.

Комментариев пока нет.

Подобные

«Росгосстрах» в Чувашии чествовал своих лучших страховых агентов«Росгосстрах» в Чувашии чествовал своих лучших страховых агентов

Филиал «Росгосстраха» в Республике Чувашия на прошлой неделе торжественно чествовал страховых агентов — лучших специалистов по страхованию имущества граждан: жилья и автомобилей по каско.

Что делать, если автомобиль пострадал от снегопада?Что делать, если автомобиль пострадал от снегопада?

Комментариев пока нет. Это интересно:Что произойдет в случае ДТП по вине недобросовестных автовладельцев?Какой процент водителей недоволен дорожной полицией??

Пользовательское соглашение

Опубликовать
Яндекс.Метрика