Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области провел первое в этом году заседание Общественного экспертного совета

В Челябинске состоялось первое в этом году заседание Общественного экспертного совета, действующего при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

       В заседании, проведенном бизнес-омбудсменом Александром Гончаровым в очно-заочном формате, приняли участие: Наталья Лугачева, глава Минэкономразвития Челябинской области; Александр Завалищин, первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области; представители Контрольно-счетной палаты, Союза промышленников и предпринимателей, Южно-Уральской ТПП, общественные представители Уполномоченного. Впервые в заседании Совета участвовал Антон Свириденко, советник Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, директор Института экономики роста им. П.А.Столыпина, высказавший свои соображения по ряду вопросов.

В ходе мероприятия члены Совета обсудили системные проблемы, сдерживающие развитие бизнеса. Это вопросы, связанные со взаимодействием бизнеса и естественных монополий, с высокой налоговой нагрузкой и увеличением неналоговых платежей, с поддержкой предпринимателей, работающих в труднодоступных и сельскохозяйственных территориях, с ограничением оборота земель в ЗАТО, арендной платой за землю и платой за размещение НТО и т.д.

«Наибольшее количество обращений в 2021 году поступало по вопросам создания административных барьеров, в частности, на необоснованные действия, незаконные решения администраций муниципальных образований в сфере земельных и имущественных отношений, размещения нестационарных торговых объектов, незаконного уголовного преследования, действий правоохранительных органов, решений налоговых органов», - отметил Александр Гончаров, вкратце рассказывая о своей работе в прошлом году.

В свою очередь Антон Свириденко напомнил, что в этом году исполняется 10 лет институту Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и за этот период произошло немало позитивных изменений – идет масштабная административная реформа, много услуг предприниматель теперь может получить через портал Госуслуги, что делает прозрачными многие процедуры. Вместе с тем, многие полезные вещи подчас нивелируются спонтанными решениями госструктур, которые ухудшают положение бизнеса.

«Например, последняя инициатива - планы по аресту имущества на стадии вынесения решения о проведении налоговой проверки, еще до установления вины, причем без суда и следствия, решением налоговых органов. Такие инициативы в плюс не идут», - отметил Антон Свириденко.

Что касается непосредственно обсуждаемых системных проблем, то восемь из них требуют решения на федеральном уровне. Среди них – увеличение фискальной нагрузки за счет новых неналоговых платежей (маркировка товаров), введение системы автоматического весогабаритного контроля на дорогах, которая в принципе не учитывает особенности передвижения тентованных грузовиков, начисление региональным оператором платы за услугу по обращению с ТКО самозанятым по тарифам юридических лиц, без учета отсутствия хозяйственной деятельности в определенные периоды.

Решение еще 12-ти проблем находится в компетенции региональных властей. Речь идет о таких вопросах, как – длительные сроки технологических присоединений к инженерной инфраструктуре и получения разрешений на строительство, высокая стоимость подключения предприятий к инженерным сетям (электричество, газ, водоотведение), снижение налоговой нагрузки для предпринимателей, работающих в труднодоступных и сельских территориях, размещение НТО (предприниматель, в случае невозможности осуществления своей деятельности не вправе передать право на размещение НТО третьему лицу, включая родственников), и так далее.     

     Все выявленные системные проблемы и рекомендации экспертов по их решению войдут в ежегодный доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области. Они также будут направлены для подготовки аналогичного документа Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову, который озвучит свой доклад главе государства в конце мая.

 

 Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области. 

фото: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области провел первое в этом году заседание Общественного экспертного совета

фото: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области провел первое в этом году заседание Общественного экспертного совета

Комментариев пока нет.

Это интересно:

Подобные

Жара бьет по кошельку: более половины опрошенных москвичей начали тратить больше обычногоЖара бьет по кошельку: более половины опрошенных москвичей начали тратить больше обычного

Финансовый маркетплейс «Выберу.ру» провел опрос среди 2000 жителей Москвы возрасте от 18 до 65 лет, чтобы выяснить, как аномальная жара влияет на повседневные расходы. 67% москвичей признались, что с наступлением

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании рейтингового агентства внутри БРИКСЭксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании рейтингового агентства внутри БРИКС

Страны БРИКС обсуждают возможность создания рейтингового агентства для содействия инвестиционным процессам внутри объединения. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов по итогам второй встречи министров финансов и управляющих ЦБ

Пользовательское соглашение

Опубликовать
Яндекс.Метрика