«Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

Число занятых в российской экономике за три года увеличится на 1,4 млн. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на прогноз Минтруда.

Согласно прогнозу министерства, число занятых в экономике россиян в ближайшие три года вырастет на 1,4 млн и составит 73,3 млн человек. Основную причину такого роста власти видят в увеличении населения трудоспособного возраста, которая произойдет благодаря ожидаемому выходу страны из демографической ямы.

По данным «Известий», численность трудоспособных россиян увеличится с 81,7 млн человек (по итогам 2023 года) до 83,2 млн к 2026 году. Кроме того, повышается прозрачность процедур, связанных с трудовой миграцией, и распространяется механизм организованного набора — когда осуществляется наем людей под конкретные потребности предприятий.

«Приоритет — максимальное вовлечение наших граждан в занятость. Эта работа ведется успешно: по итогам года она возросла по всем возрастным группам», — сообщили газете во ВНИИ труда Минтруда.

«В условиях дефицита трудовых ресурсов важно эффективно использовать рабочую силу: сокращать время поиска работы, в том числе для выпускников, предотвращать выход с рынка труда женщин с детьми и людей, столкнувшихся с жизненными сложностями. Добиться этого можно, в том числе, через развитие дистанционной занятости», — считает Марина Лопатина, эксперт Института социального анализа и прогнозирования Президентской Академии.

«Введение государственных программ поддержки занятости (таких как обучение на рабочем месте, субсидии для найма и пр.) может помочь людям найти работу. При этом особое внимание уделяется трудоустройству уязвимых групп населения — молодежи, женщин, инвалидов и мигрантов. Эти и другие меры помогают снизить уровень безработицы и обеспечить занятость большему количеству людей», — отмечает Ирина Белова, замдекана факультета государственного и муниципального управления Президентской академии в Санкт-Петербурге.


Комментариев пока нет.

Прочтите также:

Это интересно:

Подобные

Открытие рынка России 13.01 УК “Альфа-Капитал”Открытие рынка России 13.01 УК “Альфа-Капитал”

Комментариев пока нет. Это интересно:Какой процент рынка был трейдером уголовного кодекса Альфа-Капитала??Индекс мосбиржи упал на 1,76% до 3582 балла, ртс?Какое давление на индекс государственных облигаций??Индекс мосбиржи отступил на 3,66% до

Число заявок на регистрацию брендов в январе — апреле выросло почти на третьЧисло заявок на регистрацию брендов в январе — апреле выросло почти на треть

За первые четыре месяца 2024 года российские предприниматели подали в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) более 44 тыс. заявок на регистрацию товарных знаков.

На портале «Работа России» доступны предложения работодателей о целевом обучении в колледжах и вузахНа портале «Работа России» доступны предложения работодателей о целевом обучении в колледжах и вузах

В России продолжается приемная кампания в вузы и колледжи. В 2024 году впервые прием на целевое обучение организован с использованием единой цифровой платформы в сфере занятости «Работа России».

Пользовательское соглашение

Опубликовать
Яндекс.Метрика