Старейшему ПИФу в России исполнилось 25 лет

Российский фондовый рынок в декабре отмечает важную дату — юбилей старейшего отечественного паевого инвестиционного фонда. 18 декабря 1996 года были зарегистрированы правила доверительного управления облигационного ПИФа «Илья Муромец».  


фото: Старейшему ПИФу в России исполнилось 25 лет


За время своего существования фонд удачно прошёл через все экономические потрясения, начиная от дефолта 1998 года и заканчивая пандемией 2020-го, оставаясь одним из наиболее востребованных у клиентов.


С первых дней работы фонда долговые бумаги в него отбирались после скрупулёзного анализа с привлекательным соотношением риска и доходности — от гособлигаций до корпоративных облигаций надёжных эмитентов из различных секторов экономики (финансы, телеком, транспорт, недвижимость, IT, машиностроение и т. д.). Фонд «Илья Муромец» хорошо диверсифицирован и нацелен на прирост инвестированного капитала за счёт купонного дохода и роста стоимости ценных бумаг. Инструмент подходит тем, кто стремится сохранить свои средства и получить доходность, превышающую ставки банковских депозитов, но не готов рисковать.


Евгений Зайцев, генеральный директор Сбер Управление Активами:


«Мало какой финансовый инструмент может похвастаться такой насыщенной и интересной историей, как "Илья Муромец", доказавший свою эффективность в самых непростых экономических ситуациях в стране и мире. Фонд "Илья Муромец" можно назвать одной из определяющих черт российского фондового рынка. Однако 25 лет — не такой уж и большой срок по мировым меркам, поэтому я уверен, что тот огромный опыт и экспертиза, которые наша компания накопила за это время, будут приносить пользу нашим клиентам ещё не один десяток лет».


Открытый ПИФ «Илья Муромец» управляется одной из старейших и крупнейших (по объёму средств) управляющих компаний на отечественном рынке — Сбер Управление Активами. Компания первой в России сделала ПИФы полностью цифровым продуктом и стала драйвером запуска биржевых ПИФов — российских ETF.


Сейчас приобрести паи фонда намного проще и удобней, чем в 1996 году. Покупка возможна как в премиальных каналах Сбера, так и в приложении СберБанк Онлайн.  


Рекомендуемый срок инвестирования — от трёх лет. В этом случае начнёт действовать льгота длительного владения и при продаже клиенту не придётся платить НДФЛ с полученной прибыли (максимальная сумма прибыли, которая освобождается от налога, составляет 3 млн рублей в год). Доходность фонда за последние три года превысила 21%

Комментариев пока нет.

Подобные

Онколог Валентина Шамрикова рассказала, как снизить риски онкологии на 20%Онколог Валентина Шамрикова рассказала, как снизить риски онкологии на 20%

Онколог «Медси» Валентина Шамрикова и эксперт по личному страхованию «Росгосстраха» Ольга Купцова поговорили об особенностях страхования от критических заболеваний, а также о здоровом образе жизни, чекапах, скринингах и ранней диагностике

Михаил Шахназаров 7 ноября в ЦДКЖ в Москве в литературно-юмористическом шоу подарит всем зрителям книгуМихаил Шахназаров 7 ноября в ЦДКЖ в Москве в литературно-юмористическом шоу подарит всем зрителям книгу

Генеральный директор «Абзац.Медиа» Михаил Шахназаров ответил на самые часто задаваемые вопросы читателей и зрителей. ​Ответы на другие вопросы писатель даст на предстоящем концерте в Москве в Центральном доме культуры железнодорожников

Пользовательское соглашение

Опубликовать
Яндекс.Метрика