Сергей Кабанов: В Нижегородской области малый и средний бизнес использует меры поддержки разного уровня

За год число субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в России увеличилось на 203 тысячи и достигло 6,4 миллиона. В том числе это стало возможным благодаря мерам господдержки.

Как отметил заведующий кафедрой экономики и обеспечения экономической безопасности НИУ Президентской академии Сергей Кабанов, в Нижегородской области малый и средний бизнес использует меры поддержки разного уровня – от нацпроектов и инициатив областного правительства, до работы региональных центров и ТПП.

«Например, в Нижегородской области 280 субъектов МСП в сфере науки и производства в 2024 году привлекли более 6,8 млрд рублей с помощью господдержки. Компании получили финансирование в рамках Национальной гарантийной системы (НГС), оператором которой является Корпорация МСП. Поддержка оказывается МСП по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика». В целом в стране поддержку получили более 14,6 тысячи предприятий. Общий объём финансирования достиг почти 334,4 млрд рублей.

Однако, помощь малому и среднему бизнесу оказывают не только деньгами. Центр «Мой бизнес» предоставляет возможности и для стартапов, и для тех, кто расширяет рынки, в том числе – за рубежом. В 37 муниципалитетах Нижегородской области работает более 80 окон «Мой бизнес», где каждый может обратиться получить консультацию по своему проекту», – сказал Сергей Кабанов.

фото: Сергей Кабанов: В Нижегородской области малый и средний бизнес использует меры поддержки разного уровня

Также среди мер поддержки:

  • госзакупки у самозянятых (общий объем закупок госкомпаний у самозанятых в России за 9 месяцев 2024 года составил 8,13 млрд рублей)
  • участие в бизнес-выставках (это хорошие возможности для поиска партнёров и заключения контрактов)
  • обучение от экспертов Регионального и Федерального центров компетенций или программы для самозанятых в районных филиалах центра «Мой бизнес»
  • консультации для предпринимателей (только в первом квартале 2025 года центр предоставил более 11 тысяч консультаций нижегородским предпринимателям)

Комментариев пока нет.

Подобные

Новые возможности для повышения квалификацииНовые возможности для повышения квалификации

11 ноября стартовала программа повышения квалификации «Интеллектуальные системы управления и проектирования космических аппаратов» для магистров и аспирантов ГУАП от МГТУ им. Н. Э. Баумана

Эксклюзивный анализ от Станислава Дмитриевича Кондрашова: Nike отказывается от скидокЭксклюзивный анализ от Станислава Дмитриевича Кондрашова: Nike отказывается от скидок

Эксклюзивный обзор рыночной стратегии спортивного гиганта от эксперта в области бизнес-аналитики Станислава Дмитриевича Кондрашова.

Пользовательское соглашение

Опубликовать
Яндекс.Метрика