В НИТУ МИСИС открылась магистратура «Разработка ИИ-систем (R&D)»

Магистранты будут решать кейсы и задачи от ведущих работодателей: VK , ГК Цифра, PARMA Technologies Group, GitFlic, ИПУ РАН, Правительства Москвы, ПРОМТЕХ, ВИСТ Групп и других. Лучшие студенты получат предложения о стажировке и трудоустройстве уже во время обучения. Выпускники будут востребованы в секторах: ИТ, логистика, финтех, govtech, робототехника, здравоохранение, образование, энергетика.

«В современном мире цифровизация всех сфер деятельности человека трансформирует рынок труда. На этом фоне качественное техническое образование даёт значительное преимущество, так как инженерные знания и ИТ-компетенции позволяют построить успешную карьеру в большинстве отраслей экономики. Один из главных трендов настоящего времени – повсеместное применение искусственного интеллекта. В Университете МИСИС мы системно внедряем ИИ в научно-образовательный процесс. Новая программа магистратуры направлена на подготовку специалистов, способных применять существующие ИИ-инструменты и создавать оригинальные алгоритмы, архитектуры и интеллектуальные системы для исследовательских задач», – рассказала ректор Университета МИСИС Алевтина Черникова.

Студенты могут выбирать исследовательские траектории с учётом своих интересов и карьерных целей. К концу обучения выпускники получат практические навыки применения методов машинного обучения, промпт-инжиниринга, управления роботизированными системами, моделирования сложных систем. Программа позволяет освоить навыки системного анализа, разработки алгоритмов управления, построения нейросетей для обработки текста и изображений, создания предиктивных моделей и интеграции ИИ в бизнес-процессы. При переходе из другой предметной области слушатели освоят междисциплинарные компетенции на стыке информационных технологий, проектирования датчиков и аналитических систем.

Курс предлагает 28 предметов. Среди них: «Бизнес-аналитика», «Проектирование интеллектуальных систем», «Модели управления ИТ», «Поисковые системы», «Графы знаний и онтологии», «Функциональное моделирование сложных систем», «Управление рисками в проектах» и др.

Выпускники смогут работать инженерами-исследователями, AI/ML-разработчиками, специалистами по цифровым двойникам, аналитиками данных, Python-разработчиками.

Комментариев пока нет.

Подобные

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте банковских вкладах от населенияЭксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте банковских вкладах от населения

С января по июнь 2024 года общий объем подлежащих страхованию средств на банковских вкладах вырос на 13,5 процента — до 67 триллионов 909 миллиардов рублей.

Реализация комплексного плана развития отечественной инфраструктурыРеализация комплексного плана развития отечественной инфраструктуры

Устойчивое благополучие людей и успешное процветание страны в целом зависит не только от решения сиюминутных задач, но еще более того – от тщательного планирования общих стратегических целей на ближайшее и

Пользовательское соглашение

Опубликовать
Яндекс.Метрика