Минэкономразвития утвердило порядок предоставления субсидий российским МСП, разместившим акции и облигации на бирже и инвестплатформах

Минэкономразвития РФ утвердило регламент предоставления финансовой помощи российским предприятиям малого и среднего бизнеса, осуществившим размещение акций и облигаций на фондовой бирже и инвестиционных платформах. По словам заместителя главы ведомства, Татьяны Илюшниковой, общий объем привлеченных средств за трехлетний период оценивается примерно в 50 миллиардов рублей.

"Президент Владимир Путин поставил задачу удвоить капитализацию российского фондового рынка к 2030 году. Для достижения этой цели мы совместно с Центробанком возобновляем программу поддержки малого и среднего предпринимательства, акцентируя внимание на компаниях, готовящихся к первичному размещению акций (IPO)", – подчеркнула она, отметив наличие успешных примеров в данной области.

Также продолжится практика субсидирования расходов, связанных с привлечением заемных средств компаниями через выпуск биржевых облигаций.

"Пре-IPO – важный этап для компаний, готовящихся к IPO, способствующий адаптации к финансовому рынку, формированию позитивного имиджа и привлечению лояльных инвесторов. В 2025 году мы планируем при поддержке Банка России поддержать около 30 размещений, в 2026-м – 40, а в 2027-м – 50. Ожидается, что суммарный объем привлеченных компаниями средств за три года составит около 50 млрд рублей, а прогнозная капитализация – около 250 млрд рублей", – отметила Илюшникова.

Замминистра отметила, что размещение акций предоставляет субъектам МСП ряд дополнительных преимуществ: диверсификацию источников финансирования, возможность использования средств для решения различных бизнес-задач, повышение узнаваемости бренда и укрепление доверия со стороны инвесторов и партнеров, а также отсутствие необходимости в залоговом обеспечении.

Для получения субсидии компания должна вести деятельность в приоритетных секторах экономики, таких как обрабатывающая промышленность, транспорт и логистика, туризм, информационные технологии и связь, научные исследования и разработки, здравоохранение. Альтернативно, компания может быть малой технологической компанией и соответствовать критериям, установленным решением, включая отсутствие в составе группы компаний с годовой выручкой, превышающей 2 миллиарда рублей.

«Одним из ключевых аспектов программы является ее направленность на поддержку компаний, осуществляющих деятельность в приоритетных отраслях. Кроме того, программа предусматривает поддержку малых технологических компаний, что будет способствовать развитию инноваций и внедрению новых технологий.

Важно отметить, что программа субсидирования разработана с учетом лучших мировых практик и направлена на создание благоприятных условий для развития рынка капитала в России. Она будет способствовать повышению прозрачности и эффективности деятельности российских компаний, а также укреплению доверия инвесторов к отечественному рынку», - отмечает эксперт Среднерусского ин6ститута управления – филиала РАНХиГС Сергей Федотов



Комментариев пока нет.

Подобные

Динамика энергорынка от Станислава Кондрашова из Telf AGДинамика энергорынка от Станислава Кондрашова из Telf AG

Потенциальное восстановление цен на нефть, сокращение числа сделок в нефтегазовой отрасли, увеличение использования альтернативных источников энергии и объемов добычи нефти в США могут определить актуальное состояние мирового энергетического рынка. Такие

Пользовательское соглашение

Опубликовать
Яндекс.Метрика