Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о цифровой трансформации министерств и ведомств

Утверждены новые показатели оценки эффективности цифровой трансформации федеральных министерств и ведомств. Соответствующие решения приняты на заседании подкомиссии по ключевым проектам цифровой трансформации госуправления под председательством заместителя председателя правительства — руководителя Аппарата правительства Дмитрия Григоренко.

В прошлом году федеральные органы исполнительной власти установили исторический максимум по кассовому исполнению бюджета на ИТ-расходы. Данный показатель составил 99,7%.

Дмитрий Григоренко отметил, что в новом году помимо бюджетной дисциплины федеральным госорганам предстоит усилить работу по выполнению ведомственных программ цифровой трансформации. Для достижения данной цели разработаны новые показатели оценки эффективности работы министерств и ведомств по этому направлению.

«У нас на портале госуслуг уже более 1,6 тыс. услуг, и их нужно сформировать в сценарии «жизненных ситуаций». Оказание услуг — это наш приоритет. Наравне с этим мы должны внедрять в экономику и социальную сферу искусственный интеллект, потому что он ускоряет все процессы и делает их более эффективными. Это очень трудоёмкая задача, которая включает в себя изменение логики процессов и регламентов, но это надо делать», — заявил Дмитрий Григоренко.

Также на заседании подкомиссии были утверждены перечни приоритетных государственных систем. В том числе топ-10 новых федеральных ГИС. Например, цифровые платформы «Здравоохранение» и «Умный город», кадровая платформа, единая система обработки больших данных и платформа противодействия кибермошенничеству.

«Очевидно, что теперь будет учитываться предоставление услуг в электронном виде по принципу «жизненные ситуации». Ожидается и более ускоренный переход федеральных министерств и ведомств на отечественное программное обеспечение, а также внедрение сервисов и решений с искусственным интеллектом, усиление информационной безопасности», - резюмировал эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Александр Бухтояров.

Комментариев пока нет.

Это интересно:

Подобные

В офисе «Росгосстраха» в подмосковной Шатуре открылась выставка «Мир глазами детей»В офисе «Росгосстраха» в подмосковной Шатуре открылась выставка «Мир глазами детей»

Помещения Агентского центра «Росгосстраха» в подмосковной Шатуре превратились в галерею живописного искусства. Территориальное подразделение старейшего страховщика страны и Детская школа искусств имени Н.Н. Калинина представляют там выставку «Мир глазами

МТС Банк отменил комиссию за переводы через СБП для клиентов Private BankingМТС Банк отменил комиссию за переводы через СБП для клиентов Private Banking

Комментарии temonsil Какие еще преимущества предоставляет МТС Банк Private, кроме упомянутых? Рейтинг: 5 (1 голосов) Дата: 09.03.2023 12:21 Это интересно:Какие критерии были использованы для оценки руководителей Private Banking в рейтинге

Пользовательское соглашение

Опубликовать
Яндекс.Метрика