«Донстрой» завершил поднятие всех «парящих» мостов в проекте «Событие»

Компания «Донстрой» закончила установку всех шести «парящих» мостов в четвёртом квартале проекта «Событие» на Мосфильмовской. Они соединяют первый, второй и третий корпуса здания в зонах 26-27 и 50 этажей на высоте 86,1 или 94,2 и 170,65 метров над землёй соответственно.

В отличие от традиционного строительства на едином стилобате корпуса проекта соединит между собой ещё и общая эксплуатируемая кровля, где на высоте птичьего полёта будет размещён небесный парк. Он спроектирован по принципу парковой архитектуры: здесь расположатся беседки, перголы, качели, уютные уличные кресла, а также спортивные тренажёры и даже беговая дорожка.

Сами мосты, соединившие корпуса, состоят из металлических ферм, со множеством связей для обеспечения жёсткости и устойчивости каркаса. Они весят от 47 до 105 тонн, длина варьируется от 21 до 37 метров, ширина — от 4,7 до 6,15 метров, а высота едина — 4 метра.

Для установки конструкций в самой высокой точке использовалась технология подъёма пролёта, как для вантовых мостов: так строили Русский мост во Владивостоке через пролив Восточный Босфор и Большой Обуховский мост в Санкт-Петербурге. И хотя сама технология не нова, ещё никто в России не реализовывал её на такой высоте. Сначала в цеху изготавливались все необходимые детали. Затем на земле между корпусами комплекса целиком собирались мосты, а после каждый из них поднимали с помощью домкратов, закреплённых в верхних частях башен на уникальном оборудовании, которое изготовили специально для этого проекта.

Четвёртый квартал «События» станет первым в Москве домом с «парящими» мостами и парком на крыше. Мосты между башнями сформируют единственные в столице зелёные общественные пространства между небом и землёй. Тот, что поднят на уровень 170,65 м над землёй, в 2024 году был занесён в Книгу рекордов России, Международную книгу рекордов INTERRECORD и реестр рекордов России как самый высокий пешеходный мост, находящийся в жилом здании.

Разработкой проекта занималось архитектурное бюро «ГОРПРОЕКТ» вместе с архитектором Филиппом Никандровым, которые вместе с «Донстрой» успешно реализуют концепцию первого в Москве вертикального города.

фото: «Донстрой» завершил поднятие всех «парящих» мостов в проекте «Событие» фото: «Донстрой» завершил поднятие всех «парящих» мостов в проекте «Событие»

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Подобные

На вторичке Москвы зарабатывают на малых форматах: лишняя комната — лишние проблемы для инвестораНа вторичке Москвы зарабатывают на малых форматах: лишняя комната — лишние проблемы для инвестора

Валерий Летенков, генеральный директор «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы», подчёркивает: лишняя комната почти всегда превращает объект в «тяжёлый» актив, который дольше ищет арендатора и хуже продаётся.

Эксперты: предложение новостроек в «старой» Москве за год выросло на 10%Эксперты: предложение новостроек в «старой» Москве за год выросло на 10%

Эксперты агентства недвижимости DolgovPro исследовали изменения спроса, предложения и средневзвешенной стоимости квадратного метра на рынке первичной жилой недвижимости «старой» Москвы и подвели предварительные итоги 2024

Пользовательское соглашение

Опубликовать
Яндекс.Метрика