Жители Хабаровска покупают лекарства несколько раз в месяц

Жители других регионов ходят в аптеку реже Цена здоровья: жители Хабаровска покупают лекарства несколько раз в месяц. Средняя российская семья тратит на покупку лекарств 19,5 тысяч рублей в год, выяснила дочерняя компания Сбербанка "Сбербанк страхование". При этом 54% хабаровчан покупают фармпрепараты несколько раз в месяц, а 8% — реже одного раза в год. Жители других регионов ходят в аптеку реже, сообщает пресс-служба Сбербанка.


Похвастаться тем, что покупают лекарства реже, чем один раз в год, могут только 7% россиян, выяснила "Сбербанк страхование" в ходе опроса жителей 75 городов с населением более 250 тыс. человек. 51% респондентов приобретает фармпрепараты несколько раз в месяц, причём 65% из них женщины. Четверть опрошенных (24%) ходят в аптеку один раз в несколько месяцев, ещё 18% — несколько раз в год.


С возрастом потребность в лекарствах ожидаемо возрастает. Среди людей старше 60 лет тех, кто покупает лекарства несколько раз в месяц, 78%, тогда как в возрастной группе 18-30 лет их только 33%. Частота приобретения фармпрепаратов ощутимо растёт после 50 лет: если в группе 30-40-летних таблетки несколько раз в месяц требуются 43% респондентов, то в группе 50-60-летних — уже 59%.


В среднем по стране ежегодные расходы российской семьи на лекарства составляют 19,5 тыс. рублей в год — это около 1,8% дохода домохозяйства. По оценкам респондентов, их расходы на лекарства по сравнению с началом прошлого года увеличились на 36%. Рост обусловлен в первую очередь тем, что из-за пандемии и связанного с ней повышенного внимания к здоровью препаратов в последнее время стали покупать больше.


Катрин Соомре, директор дивизиона "Защитные страховые продукты и сервисы" Сбербанка:

"Подавляющему большинству россиян (более 95% по данным нашего исследования) хватает средств на покупку жизненно важных лекарств. Однако при заболевании для эффективного лечения врач обычно прописывает не один препарат, а целый комплекс, и это увеличивает расходы. Ситуации, когда какое-либо лекарство оказывается слишком дорогим, могут случиться у людей с любым доходом. Существенно сократить расходы поможет новый продукт "Сбербанк страхования" — "Фарм страхование", который позволяет компенсировать часть затрат и получить до 50 тыс. рублей возмещения на покупку назначенных врачом препаратов. С момента запуска продукта половина выплат пришлась на компенсацию затрат на лекарства для лечения болезней органов дыхания".


Александр Соколов, директор управления продаж продуктов благосостояния Дальневосточного Сбербанка:

"В Хабаровске и Владивостоке больше чем в среднем по России людей, которые покупают лекарства реже одного раза в год — по 8%. Горожан, которые ходят в аптеку несколько раз в месяц, в Хабаровске 54%, это больше, чем в среднем по стране. Во Владивостоке таких жителей 51%. Почти четверть хабаровчан (24%) и владивостокцев (23%) приобретают фармпрепараты раз в несколько месяцев, а 15% и 17% соответственно — несколько раз в год. Уменьшить их расходы на лечение поможет страхования программа "Фарм страхование", которая позволяет компенсировать от 15% до 90% от стоимости лекарства (но не более 50 тыс. рублей)".


Получив медицинский документ, подтверждающий факт назначения лекарственного средства врачом, клиент "Сбербанк страхования" может приобрести препараты в любой удобной для него аптеке, отправить через приложение СберОсмотр (6+) фотографии документов и чеков и получить компенсацию от страховщика. Оформить полис можно в СберБанк Онлайн (6+) или на сайте страховой компании.


Опрос был проведен в феврале-марте 2021 года в 75 российских городах с населением более 250 тыс. человек. В каждом городе опрошено не менее 200 человек по репрезентативной выборке. 

Комментариев пока нет.

Подобные

«Росгосстрах»: автовладельцы стали чаще обращаться после выходок хулиганов«Росгосстрах»: автовладельцы стали чаще обращаться после выходок хулиганов

В этом году хулиганские выходки, воровство и непорядочность других водителей стали доставлять больше неприятностей законопослушным автовладельцам. Об этом свидетельствует статистика обращений в «Росгосстрах» клиентов с полисами каско.

Россельхозбанк запускает сбор заявок на новый сезон студенческого акселератора для стартаповРоссельхозбанк запускает сбор заявок на новый сезон студенческого акселератора для стартапов

Россельхозбанк запускает сбор заявок на новый сезон студенческого акселератора для стартапов, разрабатывающих решения для агропромышленного комплекса и в сфере финансовых технологий.

Пользовательское соглашение

Опубликовать
Яндекс.Метрика