57% ростовчан периодически меняют свои финансовые привычки

Позитивные финансовые привычки – залог комфортной жизни. Однако, как выяснили СК «Росгосстрах Жизнь» и банк «Открытие» (входит в группу ВТБ) в ходе опроса*, далеко не каждый респондент сразу смог их выработать у себя. При этом большинство ростовчан (57%) сталкивались с обстоятельствами, из-за которых им приходилось корректировать свои финансовые привычки: 44% – неоднократно, 16% – лишь один раз, а 40% ни разу не меняли принципы своего финансового поведения.

 

Жители Ростова-на-Дону отметили, что смена финансовых привычек обусловлена в основном глобальными событиями, происходящими в их жизни. Чаще всего – появлению детей (25%), увольнению с работы (22%), выходу на пенсию (15%) или свадьбе (13%), переезду (7%), окончанию учебного заведения и старту самостоятельной жизни (6%). Меньше всего на изменение финансовых привычек ростовчан влияют трудоустройство (6%), влюбленность (4%) и развод (2%).

 

«Как показал наш опрос, подавляющее большинство ростовчан (66%) считают, что у них уже есть сложившиеся финансовые привычки. При этом, среди тех, у кого они есть, 32% отметили, что их наличие приводит к улучшению качества жизни», - отметила заместитель генерального директора, директор по маркет-менеджменту СК «Росгосстрах Жизнь» Наталья Белова.

 

В числе таких привычек – умение регулярно копить (26%), следить за ценами в магазинах с целью выбрать наиболее выгодные предложения (22%) и вести учет личного/семейного бюджета (14%). Кстати, при ведении совместного семейного бюджета более половины ростовчан (65%) учитывают интересы своей второй половины при финансовом планировании: 35% – постоянно, а 30% – иногда.

 

Но среди опрошенных есть и такие, которые считают, что их финансовые привычки привели к ухудшению качества жизни. Среди них – спонтанные покупки, об этом заявили 35% респондентов, отсутствие практики планировать личный/семейный бюджет (16%), а также контролировать баланс своих доходов и расходов (14%).

 

Для поддержания комфортного уровня жизни СК «Росгосстрах Жизни» рекомендует придерживаться следующих финансовых привычек: тратить меньше, чем зарабатываешь, не делать спонтанных покупок, откладывать от своего дохода до 10%, вести учет расходов и доходов, экономить на акциях и скидках, получать дополнительный доход, применяя кешбэк и получая налоговый вычет, планировать бюджет и научиться ставить цели, рассмотреть вложение накопленного в финансовые инструменты, которые позволят достичь этой цели быстрее.

 

*Опрос 1228 респондентов проведен во всех регионах России в январе 2024 года.  


Комментариев пока нет.

Прочтите также:

Это интересно:

Подобные

Ассистент из Политеха изучила свойства льда Амурского залива во ВладивостокеАссистент из Политеха изучила свойства льда Амурского залива во Владивостоке

Во Владивостоке завершилась десятая международная зимняя школа-семинар ICE MECHANICS, которая проводится с 2015 года.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии КрымаЭксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии Крыма

Крым отмечает значительный прогресс после воссоединения с Россией, который выражается в масштабном строительстве объектов инфраструктуры, образования и здравоохранения.

ТЕЛЬФ АГ: новая веха в мобильной бизнес-стратегииТЕЛЬФ АГ: новая веха в мобильной бизнес-стратегии

Новая версия ТЕЛЬФ АГ уже доступна в App Store и скоро появится в Google Play. На этот раз разработчики внедрили множество инновационных функций, улучшенную графику и захватывающие мини-игры, которые поднимут

Пользовательское соглашение

Опубликовать
Яндекс.Метрика