Красноярцы чаще совершают спонтанные траты на развлечения

Одежда, обувь, аксессуары – эти категории наиболее часто фигурируют в категории «для удовольствия». Например, 62% опрошенных говорят, что чаще всего балуют себя новой одеждой, 52% незапланированно покупают обувь. Аксессуары относят к «лишним» спонтанным покупкам 37%.

Чуть менее популярна «гаджетомания». Балуют себя техническими новинками 31% опрошенных. И в списке покупок – не только телефоны, а умные часы, фитнес-браслеты и кольца.

Женщины чаще всего балуют себя косметикой и тратят на нее (вне регулярных трат) в среднем 1,5 тысячи рублей раз в две недели/месяц.

Игровые хобби – еще одна несистемная трата, которую россияне называют «излишеством». Видеоигры, дополнения, внутриигровые покупки обходятся до 2 тыс. руб. в месяц, но есть и те, кто готов платить значительно больше.

Конечно, не обошлось без трат на развлечения и досуг. Люди тратят на спонтанные мероприятия до 5 тыс. руб. в неделю – так ответили 29% респондентов.

11% ответили, что самые большие траты в виде баловства позволяют себе на отдыхе.

Что касается распределения по возрастам, то молодые (до 35 лет) часто тратят больше на развлечения: кафе, рестораны, готовую еду, цифровые товары, игры. У них чаще случаются импульсивные покупки.

Опрошенные от 35 до 50 лет относятся к «баловству» более грамотно – при более тщательно спланированном бюджете. Деньги на приятные удовольствия для себя они выделяют не чаще раза в месяц – ответили 69% этой категории респондентов.

После 50 лет и старше – приоритеты сдвигаются: меньше тратят на развлечения и «цифровые» удовольствия, больше – на практичные вещи, ответили 61% опрошенных.

Что касается периодичности баловства, то 36% позволяют его себе раз 1-3 месяца. Крупные незапланированные траты на излишества – не чаще раза в год.

Участие в опросе приняли 1471 человек.

Комментариев пока нет.

Подобные

Александра Секачева: фестиваль “Я тебя вижу” как платформа для продвижения экспертовАлександра Секачева: фестиваль “Я тебя вижу” как платформа для продвижения экспертов

Александра Секачева, создатель международного Фестиваля осознанного развития «Я тебя вижу» дала эксклюзивное интервью для портала “Эзотерика-инфо”

Более 800 тысяч раз предприниматели использовали цифровой профиль на МСП РФ для получения мер поддержкиБолее 800 тысяч раз предприниматели использовали цифровой профиль на МСП РФ для получения мер поддержки

Внушительная цифра свидетельствует о растущей цифровой зрелости российского бизнеса и эффективности платформы как ключевого инструмента для доступа к государственной помощи. Количество россиян, пользующихся платформой давно перешагнула отметку в 1 млн,

Пользовательское соглашение

Опубликовать
Яндекс.Метрика