Счетная палата проверила исполнение бюджета Минпросвещения и Рособрнадзора

фото: Счетная палата проверила исполнение бюджета Минпросвещения и РособрнадзораОб этом говорится в заключении Счетной палаты о результатах проверки исполнения федерального закона «О федеральном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

– «В отчетном году уровень исполнения расходов в Министерстве [просвещения] чуть снизился относительно предыдущего отчетного периода и составил 98,8% (в 2023 году было 99,1%). Рособрнадзор, как и годом ранее, исполнил расходы на высоком уровне – 99,9%», — говорится в заключении.

Расходы по национальному проекту «Образование» были исполнены на 99%, при этом достигнуты все 22 показателя проекта, а половина из них перевыполнена более чем на 25%. Однако проверка выявила и недостатки: из трех запланированных на 2024 год объектов капитального строительства введен только один, сроки по двум другим перенесены на 2025 год.

– «Результаты проверки показывают достаточно высокий уровень исполнения бюджета образовательными ведомствами, что свидетельствует о эффективном управлении финансами. Особенно впечатляющим выглядит выполнение всех показателей нацпроекта «Образование», причем половина с существенным перевыполнением.

Однако выявленные проблемы с капитальным строительством и финансовыми нарушениями указывают на пространство для дальнейшего улучшения. Перенос сроков ввода объектов может говорить о системных сложностях в реализации инфраструктурных проектов в сфере образования.

Такие проверки безусловно важны для обеспечения прозрачности и контроля в использовании государственных средств, особенно в социально значимой сфере образования. Они помогают выявлять проблемные зоны и совершенствовать систему управления бюджетными ресурсами», – прокомментировала новость эксперт Президентской академии в Орле Татьяна Власова.

Комментариев пока нет.

Подобные

«Росгосстрах» застраховал на 200 млн рублей риски при реконструкции столичного автоцентра«Росгосстрах» застраховал на 200 млн рублей риски при реконструкции столичного автоцентра

Компания «Росгосстрах» обеспечит страховой защитой риски строительно-монтажных работ своего клиента при проведении реконструкции верхнего этажа здания крупного автомобильного центра в Москве. Реконструкционные работы ведутся на площади более 2 тыс. квадра

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности трассы М-12Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности трассы М-12

С момента запуска движения по участку скоростной автодороги М-12 «Восток» от Москвы до Казани число проездов превысило 20 млн.

Пользовательское соглашение

Опубликовать
Яндекс.Метрика