За последнее десятилетие в дальневосточные инвестиционные проекты было направлено порядка 5 триллионов рублей

Около 5 трлн рублей вложено в инвестиционные проекты на Дальнем Востоке за 10 лет. Министр по развитию Дальнего Востока, Алексей Чекунков, заявил о планах увеличить объем инвестиций в регион в полтора раза в течение следующих пяти лет.

«Наш президент Владимир Владимирович Путин поручил увеличить цель привлечения инвестиций в проекты, реализуемые <…> с государственной поддержкой, до 12 трлн рублей в 2030 году. К настоящему моменту, за первые 10 лет существования нынешней системы опережающего развития Дальнего Востока <…>, в такие проекты вложено 5 трлн рублей. Таким образом, за следующие 5 лет необходимо обеспечить в полтора раза больше инвестиций, чем было вложено за предыдущие 10 лет», – сказал он на заседании Президиума Совета законодателей РФ в Госдуме.

По словам Чекункова, к концу 2024 года компании, зарегистрированные в ТОР, перечислили в бюджет около 179 миллиардов рублей в виде налогов. Суммарные таможенные выплаты достигли 28 миллиардов рублей, а взносы по страхованию – 81 миллиарда рублей.

«Резидентами СПВ являются почти 2 тыс. компаний. Этот режим в первую очередь ориентирован на малый и средний бизнес. Общий объем фактически вложенных инвестиций составляет 654 млрд рублей и создано более 60 тыс. рабочих мест. Уплачены 92 млрд рублей налогов, более 4 млрд рублей таможенных платежей и почти 3 млрд рублей страховых взносов», – добавил министр.

Юрий Трутнев, занимающий пост вице-премьера и полпреда президента в ДФО, обратился к главе государства с просьбой поднять планку по объему инвестиций, привлеченных через льготные режимы, до 12 трлн рублей, что выше прежней цели в 10,5 трлн рублей. Президент Путин выразил уверенность в достижимости нового целевого показателя в 12 трлн рублей, назвав его вполне осуществимым.

«Привлечение в следующие 5 лет в 1,5 раза больше финансовых средств говорит о значительной активизации инвестиционной деятельности на Дальнем Востоке. Это свидетельствует о возросшей привлекательности региона для инвесторов, обусловленной как действующими преференциальными режимами, так и стратегической важностью территории для развития страны. Увеличение объема инвестиций подчеркивает уверенность государства в потенциале Дальнего Востока как одного из ключевых экономических центров», – отмечает эксперт Президентской академии в Орле Сергей Федотов.

Комментариев пока нет.

Подобные

Жители Казани выбирают отдых в зарубежных странах чтобы сменить обстановкуЖители Казани выбирают отдых в зарубежных странах чтобы сменить обстановку

Более половины жителей Казани поедут в отпуск в зарубежные страны, чтобы сменить обстановку и климат. Об этом говорят данные, полученные в ходе исследования «АльфаCтрахование».

Пресс-релиз: Россия и Венгрия обсудят перспективы сотрудничества: Московская торгово-промышленная палата и HEPA Moscow организуют онлайн-конференцию

Россия и Венгрия обсудят перспективы сотрудничества: Московская торгово-промышленная палата и HEPA Moscow организуют онлайн-конференциюРоссия и Венгрия обсудят перспективы сотрудничества: Московская торгово-промышленная палата и HEPA Moscow организуют онлайн-конференцию

Комментариев пока нет. Это интересно:Как можно связаться с юридическим отделом Уральской торгово-промышленной палаты?Зачем нужны услуги оценки движимого имущества отдела Уральской торгово-промышленной палаты?Что гарантируют оценщики Уральской ТПП при проведении оценки движимого

Заседание координационного совета КБГУ по реализации программы «Приоритет-2030»Заседание координационного совета КБГУ по реализации программы «Приоритет-2030»

1 апреля 2024 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошло заседание координационного совета программ и проектов, реализуемых вузом в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 20

Пользовательское соглашение

Опубликовать
Яндекс.Метрика