«Лепота день» в Политехе: семейный праздник, который объединяет всех

В субботу 17 мая в Политехническом парке царил праздник: экскурсии, мастер-классы, авто- и мотопрогулки, песни, танцы, модное дефиле. Всё это и многое другое вошло в программу семейного фестиваля «Лепота день», который стал традиционным для нашего вуза благодаря успешному старту в прошлом году.


Праздник для сотрудников Политехнического университета, их семей и друзей организовали различные подразделения вуза. Они подготовили несколько развлекательных зон, связанных с основными направлениями «Лепоты» — проекта, который реализуется в Политехе несколько лет и затрагивает различные аспекты жизни университетского сообщества. Это здоровье, спорт, культурное развитие, забота об окружающей среде, эмоциональное благополучие, карьера и другое.

Мы рады, что семейный фестиваль “Лепота день” становится уже традиционным и привлекает внимание не только гостей, но и участников: так, в этом году несколько инициативных подразделений, зная об успешном опыте прошлого года, сами попросили включить их в программу. Наш фестиваль становится масштабнее и разнообразнее, каждый на нём найдёт что-то по душе. Уверена, что такое тёплое семейное мероприятие не только объединяет политехников и знакомит их детей с самым лучшим университетом изнутри, но и выполняет важнейшую функцию формирования корпоративной культуры и экосистемы “Лепота”, — подчеркнула начальник Управления по связям с общественностью СПбПУ Марианна Дьякова.


Во время праздника каждый смог выбрать занятие по душе. Участники увлечённо раскрашивали логотип Политеха — большую букву «П»: оставляли тёплые пожелания, признавались в любви к родному вузу, рисовали всё, что придёт в голову.


Вместе с экскурсоводами Музея истории СПбПУ сотрудники и гости университета узнали о подвигах студентов в годы Великой Отечественной войны и о том, как работал вуз в тяжёлый период. Жизни политехников в военные годы была посвящена также реконструкция, которую организовал военно-исторический клуб «Наш Политех». Активисты обучали желающих стрельбе из лука, обращению с мечом и историческому танцу.

Члены ролевого клуба «Инженерный альянс» организовали средневековый рыцарский турнир. Клуб спортивно-технического спорта «Экстрим» продемонстрировал ретроавтомобили, которые редко встречаются на улицах. Более того, можно было прокатиться на них!


Участники фестиваля познакомились с химическими процессами на шоу от студенческого сообщества «ХимТим», прикоснулись к технологиям будущего и поуправляли роботами от команды «Всеядные».

Моей дочери Александре очень понравилось химическое представление, я же с удовольствием поиграл в настольный теннис. Замечательная погода, великолепный праздник, прекрасный парк Политехнического университета! Мы каждый год посещаем семейный фестиваль, можно сказать, что это уже стало нашей традицией. Организаторы молодцы, мы получили массу удовольствия и позитивных впечатлений, — поделился учёный секретарь СПбПУ Дмитрий Карпов.

Девятилетней Арине и пятилетней Кате, дочерям директора Высшей школы программной инженерии Павла Дробинцева, особенно понравилось изучать 3D-моделирование.


Много посетителей привлёк мастер-класс по созданию домика для белочек. Большой популярностью пользовался и аквагрим. Команда центра психологической поддержки «Точка опоры» провела занятие, на котором участники лепили из пластилина.

На праздник мы пришли всей семьёй: моя супруга Татьяна, четырёхлетняя дочь Арина и восьмилетний сын Артём. Несмотря на занятость и напряжённый график работы, нам хотелось отдохнуть и провести выходные вместе. Дети с большим удовольствием участвовали в химическом шоу, строили домик для белочки и лепили из пластилина. Мы отлично провели время, узнали что-то новое и пообщались с друзьями и коллегами в неформальной обстановке, — отметил директор Студенческого городка СПбПУ Вячеслав Ольшевский.


Мастер-классы также очень понравились десятилетнему Саше и восьмилетней Алёне. Они пришли на праздник вместе с бабушкой Еленой Дружининой, выпускницей Политеха 1985 года.


Я училась на технической кибернетике, мой муж окончил механико-машиностроительный факультет, дочь также является выпускницей мехмаша. Можно сказать, что Политех — наша судьба! У нас были очень дружные группы, и даже образовалось несколько семейных пар. Мы ежегодно собираемся с однокурсниками, посещаем различные университетские мероприятия. Надеюсь, что мои внуки тоже станут политехниками, у Саши явно есть технические способности, — поделилась Елена Дружинина.


На празднике устроили модное шоу, где главными звёздами стали питомцы сотрудников Политехнического университета. Хозяева нарядили своих любимцев в костюмы, подарив всем незабываемые впечатления. Специалист по связям с общественностью Алина Мельникова украсила свою собаку Ириску разноцветной шапочкой, которая удивительно ей шла.


Ириска отлично справилась с ролью фотомодели сегодня. Она стояла на дорожке, все её фотографировали и гладили, — рассказала Алина Мельникова.


Ведущий программист Отдела информационных технологий Артём Прокофьев пришёл на фестиваль со шпицем по имени Локи: У Локи много костюмов, для шоу мы выбрали самый красивый. По характеру мой пёс очень требователен и хитёр. Если ему что-то не нравится, это сразу становится заметно.

Через увлекательную игру и непринуждённую беседу Центр по подбору и развитию персонала помог политехникам и их друзьям определиться с интересами, найти подходящую сферу для развития и составить план по освоению специальности.


Для любителей активного отдыха скейт-сообщество организовало мастер-класс по базовым трюкам, эстафету с призами и массовый заезд по площадке. Также прошёл мастер-класс, посвящённый технике северной ходьбы.

Популярные песни российской эстрады исполнили участники проекта «Звезда Политеха». Это ежегодный конкурс, который даёт возможность студентам получить известность и развить себя творчески. Финалисты и участники проекта становятся желанными гостями на мероприятиях разного уровня. В парке Политеха они радовали гостей современными композициями и хитами советского времени.


Я очень люблю Политехнический университет и людей, которые здесь работают. Всю свою жизнь я проработала в Политехе, мой старший сын — политехник. На фестиваль я пришла с младшим сыном Егором. Он с удовольствием поиграл в настольный теннис, ему понравились ретроавтомобили. Подиум-шоу было великолепным! Я желаю дальнейшего развития семейному фестивалю “Лепота день”, это замечательная традиция, — поделилась директор Департамента экономики и финансов Елена Виноградова.


Комментариев пока нет.

Подобные

«Титановая долина» завершила строительство универсального производственного корпуса для Уральского завода гражданской авиации«Титановая долина» завершила строительство универсального производственного корпуса для Уральского завода гражданской авиации

Строительство объектов осуществлялось силами управляющей компании ОЭЗ «Титановая долина» в рамках услуги Build-to-suit (возведение различных видов производственных помещений под конкретные технические требования резидента)

Робот или человек: россияне пока опасаются беспилотных автомобилей на дорогах, но готовы тестировать новые технологииРобот или человек: россияне пока опасаются беспилотных автомобилей на дорогах, но готовы тестировать новые технологии

В России начинают активно внедрять автопилотируемые автомобили. «АльфаСтрахование» решила выяснить, как россияне относятся к технологии. Мнения разделились – большинство выступает за прогресс, хотя пока опасается беспилотников на дорогах.

Пользовательское соглашение

Опубликовать
Яндекс.Метрика