Нужна ли печать для малого бизнеса

Добрый день! Я ИП, открыл свое кафе в конце 2020 года. На стадии оформления документов с удивлением узнал, что могу не иметь печать. Оказывается, с некоторых пор это не обязательный атрибут.⠀

Погрузившись в тему и изучив действующее законодательство, пришел к выводу, что печать мне все-таки нужна. И вот почему:⠀

1. самое главное — многие сотрудники имеют на руках бумажные трудовые книжки, а это значит, что без печати я не имею право вносить туда записи;

2. иногда приходится оформлять товарные чеки.

Также печать понадобится тем предпринимателям, которые участвуют в госзакупках — на котировочных заявках, или занимаются грузоперевозками — для оформления путевых листов. Еще печать нужна при использовании бланков строгой отчетности и оформлении приходно-кассовых ордеров.

А еще при открытии расчетного счета в банке меня попросили взять с собой печать.

Поэтому печать я заказал. Изготовили мне ее за сутки, обошлось недорого.

Закон не устанавливает требований к печати. У меня она круглая — так привычнее. Треугольная или прямоугольная форма лично у меня вызывают ассоциации со штампом. На печати указано, что организационно-правовая форма — индивидуальный предприниматель. Мои фамилия, имя, отчество — как в документах. Указан город, а также ИНН и ОГРНИП. Еще есть свой собственный логотип.

А вот государственная символика запрещена в любом проявлении. Также под запретом использование чужих логотипов или товарных знаков.

Для дополнительной защиты печать можно зарегистрировать в ФНС, но это необязательный шаг.

Вывод: по закону печать ИП не нужна, но ряд документов без нее будет считаться недействительным. К тому же, у партнеров больше доверия вызывают бумаги, заверенные привычным образом. Поэтому предпринимателю стоит потратить немного времени и денег, чтобы обзавестись этим атрибутом.

Истории клиентов АФГ

https://www.#__unknown/afg_perm/

Комментариев пока нет.

Подобные

Новое ТВ-Шоу

Новое ТВ-ШоуНовое ТВ-Шоу

Комментариев пока нет. Это интересно:Для чего будет использоваться новое двухэтажное здание в Перми?Где прошли тематические световые шоу по случаю праздника Дня народного единства?

56% россиян против любых ограничений в связи с ростом заболеваемости COVID-1956% россиян против любых ограничений в связи с ростом заболеваемости COVID-19

54% россиян считают, что в нашей стране нет новой волны эпидемии ковида. Вакцинироваться от СOVID-19 собирается лишь четверть респондентов, показал опрос, проведенный СК «Росгосстрах» и банком «Открытие»

Пользовательское соглашение

Опубликовать
Яндекс.Метрика