19% опрошенных россиянок столкнулись с мошенничеством накануне 8 Марта

В период перед значимыми праздниками фиксируется рост мошеннической активности. Накануне 8 Марта участились случаи очередной схемы обмана, при которой злоумышленники сначала отправляют жертве букет от «тайного дарителя», а затем звонят под видом представителя курьерской службы. Под предлогом строгой отчетности или необходимости подтверждения доставки у получательницы запрашивают код из СМС, якобы необходимый для завершения заказа. В действительности этот код используется для получения доступа к учетной записи жертвы на портале Госуслуг. После взлома мошенники могут завладеть персональными данными, оформить кредиты или вывести средства со счетов потерпевшей.


Согласно результатам исследования, в предпраздничную неделю 19% опрошенных женщин столкнулись с данной схемой мошенничества, однако большинство из них распознали злоумышленников в разговоре. Еще 32% не получали непрошенные звонки, но слышали о пострадавших знакомых, 49% россиянок вовсе не сталкивались с мошенничеством.


Аналитики отмечают, что основными жертвами преступников становятся женщины в возрасте от 30 до 50 лет, так как именно эта категория граждан наиболее активно пользуется порталом Госуслуг для оформления документов и получения социальных выплат. Более половины (54%) опрошенных отметили, что после праздничного периода станут осторожнее в отношении неизвестных отправителей и звонков от курьерских служб.


“Рост количества мошеннических схем в преддверии праздников подчеркивает необходимость повышенной бдительности при онлайн-покупках и взаимодействии с незнакомыми лицами. Мы прогнозируем дальнейшее распространение подобных методов обмана, особенно перед значимыми датам, поэтому рекомендуем тщательно проверять подлинность интернет-ресурсов перед оформлением заказов, избегать перехода по ссылкам из рекламных объявлений и подозрительных сообщений. Для приобретения цветов и других товаров следует использовать исключительно официальные и проверенные сервисы, — говорит Анна Романенко, директор департамента коммуникационной политики финансового маркетплейса "Выберу.ру".

Комментариев пока нет.

Подобные

Создать свой хит – реально: пять советов от директора студии звукозаписи Muzotdel.StudioСоздать свой хит – реально: пять советов от директора студии звукозаписи Muzotdel.Studio

Комментариев пока нет. Это интересно:Какие контактные данные компании каwаицат для заказа продукции и записи на услуги?

«Росгосстрах» в Мордовии выплатил клиентам из села Пермиси почти 10 млн рублей за поврежденные градом строения«Росгосстрах» в Мордовии выплатил клиентам из села Пермиси почти 10 млн рублей за поврежденные градом строения

Филиал «Росгосстраха» в Республике Мордовия выплатил почти 10 млн рублей своим клиентам из Большеберезниковского района за ущерб, который причинил их имуществу прошедший в регионе град.

Пользовательское соглашение

Опубликовать
Яндекс.Метрика