45% россиян покупают страховки

Самые востребованные полисы — на автомобили, недвижимость и жизнь

фото: 45% россиян покупают страховки

Число россиян, которые пользуются страховыми продуктами, за два года выросло на 5 п.п. — с 40% в 2021 году до 45% в 2023 году. Чаще всего страхуют автомобили, недвижимость и жизнь. Такие данные были получены в ходе опроса ко Дню российского страховщика, который провели СберСтрахование жизни, СберСтрахование и аналитики медиахолдинга Rambler&Co.

72% россиян приобрели полис, чтобы избежать финансовых потерь. Каждый десятый (10%) защищает себя во время путешествий. Ещё 9% страхуются, чтобы формировать накопления и чувствовать уверенность в завтрашнем дне. Любопытно, что 9% из числа тех, кто пользуется страховками, приобретают все эти виды полисов.

Наиболее востребовано страхование автомобиля — его выбирают 41% опрошенных. Далее идёт защита недвижимости — 19%. В 2021 году доля тех, кто страхует и недвижимое имущество, и машину, составляла 52%, а в 2023 году она достигла 60%.

Денис Кузьмин, директор дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка:

«В последние годы в России активно развивается культура добровольного страхования. Всё больше людей стремятся застраховать не только автомобиль и недвижимость, но и обезопасить свою жизнь и здоровье. Растёт интерес и к программам страхования жизни, помогающим формировать капитал — сборы СберСтрахования жизни в I полугодии 2023 года выросли на 71,1%. Выплаты компании превысили 85 млрд рублей. Объёмы выплат растут и по программам СберСтрахования: за I полугодие 2023 года компания выплатила клиентам по программам страхования жилья почти 950 млн рублей (+20% за аналогичный период прошлого года) и 600 млн рублей по КАСКО (в два раза больше аналогичного периода 2022 года).

Сбер постоянно совершенствует процессы и внедряет новые разработки, позволяющие клиентам комфортно взаимодействовать со страховщиками. Уже в этом году благодаря внедрению технологий искусственного интеллекта нам удалось снизить срок урегулирования убытков по программам страхования жизни до 11 календарных дней вместо 30, а срок урегулирования заявлений по программе защиты средств на счетах и картах — до 30 минут вместо 6 дней!».

15% участников опроса в 2023 году приобрели полис для путешествий за границу, ещё столько же (15%) застраховали жизнь и здоровье. 8% купили страховку при оформлении ипотеки или потребительского кредита. Всего 1% позаботились о страховании домашних животных. Всё вышеперечисленное также есть у 1% участников исследования.

За прошедшие два года доля тех, кто не пользуется страховками, снизилась с 60% до 55%. Среди основных причин россияне назвали нежелание тратить деньги (48%) и отсутствие смысла лично для себя (тоже 48%). 3% полагают, что если застрахуются, то обязательно что-нибудь случится, а 1% убеждён, что уж с ним-то ничего плохого случиться не может.

Опрос проходил в сентябре 2023 года, в нём участвовали 62 207 человек. 40% респондентов — люди среднего возраста (35–44 года), 23% — 45–54 лет, 13% — 25–34 года, 11% — 55–64 года, 6% — 18–24 года, ещё 7% — от 65 и старше. 58% опрошенных — мужчины, 42% — женщины.

Пресс-служба: media@sberbank.ru


ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

ООО СК «Сбербанк страхование жизни» (СберСтрахование жизни) — дочерняя компания Сбербанка, специализирующаяся на программах рискового, накопительного и инвестиционного страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объём собранной страховой премии за 2022 год составил 147,6 млрд рублей (по данным ОСБУ). Активы компании по состоянию на 31 декабря 2022 года — 625,52 млрд рублей, страховые резервы — 508,650 млрд рублей. Лидер российского рынка страхования жизни. Рейтинговый класс по «Эксперт РА» — ruAAA.

Rambler&Co занимает первое место среди медиахолдингов России по объему аудитории цифровых ресурсов — свыше 45,2 млн человек ежемесячно (по данным Mediascope, Cross Web, 2023). В него входят «Лента.ру», «Газета.Ru», портал «Рамблер», «Секрет фирмы» и ряд других медиаактивов. Благодаря различной тематической принадлежности площадок холдинг покрывает почти весь спектр интересов и потребностей различных аудиторий.


Комментариев пока нет.

Прочтите также:

Это интересно:

Подобные

«Движение» запускает отраслевой рейтинг и сервис поиска работы«Движение» запускает отраслевой рейтинг и сервис поиска работы

На открытии пятого форума недвижимости «Движение» организаторы объявили о старте новых проектов — рейтинге «ТОП-100 девелоперских компаний России» и сервисе поиска работы в сфере строительства и недвижимости

Почему люди говорят о себе в третьем лице? Клинический психолог Валентина Липская объясняет, как иллеизм влияет на психикуПочему люди говорят о себе в третьем лице? Клинический психолог Валентина Липская объясняет, как иллеизм влияет на психику

В статье клинический психолог Валентина Липская объясняет феномен иллеизма — речь о себе в третьем лице («Маша устала» вместо «Я устала»). Ключевые моменты: Причины: защитный механизм (дистанцирование от эмоций), детский

Не можете найти время на развитие бизнеса? Узнайте, как делегировать управление компанией!Не можете найти время на развитие бизнеса? Узнайте, как делегировать управление компанией!

Компания Legun Consult, входящая в группу компаний PMP TECH, приглашает собственников и предпринимателей малого и среднего бизнеса на бесплатный вебинар "Как управлять компанией руками сотрудников”.

Пользовательское соглашение

Опубликовать
Яндекс.Метрика