В ОТП рассказали, как не попасть на новые уловки мошенников

После блокировки звонков через популярные мессенджеры мошенники переключились на альтернативные платформы, и в фокусе их внимания теперь сервисы видеоконференций. Сергей Лапихин, начальник управления банковской безопасности ОТП Банка рассказал, о новой схеме мошенничества, и как не стать жертвой преступников.

Сценарий обмана теперь выглядит так. Сначала пользователю поступает звонок или сообщение от «банка», «службы безопасности», «работодателя» или «госоргана» с просьбой немедленно перейти в сервис видеоконференций для «уточнения данных», «подтверждения операции» или «срочного собеседования». Создается атмосфера срочности и официальности. Используется бренд видеосервиса для того, чтобы вызвать доверие, а фактор времени не оставляет жертве возможности на раздумья и проверку. В ходе видеозвонка под разными предлогами выманиваются пароли, коды из SMS, данные карт или выезд за границу.

Вот несколько базовых правилах безопасности:

  • Никому и никогда не сообщайте коды из SMS, CVV/CVC-коды карт, пароли от интернет-банка и личных кабинетов. Настоящие сотрудники банка или госорганов никогда их не спрашивают.
  • Не переходите по сомнительным ссылкам и не скачивайте приложения, которые вам навязывают во время звонка.
  • Не поддавайтесь на давление. Любые попытки создать искусственную срочность («Сейчас же решите вопрос, иначе счет заблокируют!») — верный признак мошенничества.
  • Перезвоните официальному номеру организации, от имени которой с вами связались, чтобы проверить информацию. Используйте для этого номера с официальных сайтов, а не те, что вам продиктовали.

«Самое главное — если вас приглашают в сервис видеоконференций для решения «финансовых» или «конфиденциальных» вопросов, а инициатор – не ваш реальный коллега или давний деловой партнер, это почти наверняка обман», – отметил Сергей Лапихин, начальник управления банковской безопасности ОТП Банка.

Комментариев пока нет.

Подобные

Иск против Узбекистана, жалоба на Uztelecom и конфликт с Octobank: что происходит с операторм Humans?Иск против Узбекистана, жалоба на Uztelecom и конфликт с Octobank: что происходит с операторм Humans?

Как сообщает узбекское издание «Взгляд», за последний год виртуальный мобильный оператор Humans оказывался в нескольких конфликтах: от сбоев в работе карт до арбитражного иска против государства. Что легло в основу

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о передаче в ВКС России очередной партии бомбардировщиковЭксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о передаче в ВКС России очередной партии бомбардировщиков

Объединенная авиастроительная корпорация, входящая в состав «Ростех» передала министерству обороны очередную партию фронтовых бомбардировщиков Су-34.

Пользовательское соглашение

Опубликовать
Яндекс.Метрика