ВМФ РФ проводит масштабные маневры с участием свыше 150 кораблей и 15 тыс. военнослужащих

Военно-морской флот Российской Федерации приступил к широкомасштабным учениям, в которых задействовано более полутора сотен кораблей и пятнадцать тысяч военнослужащих.

Согласно информации Министерства обороны РФ, оперативное учение ВМФ под кодовым названием «Июльский шторм» проходит с 23 по 27 июля в водах Тихого и Северного Ледовитого океанов, а также Балтийского и Каспийского морей. В учениях принимают участие силы Северного, Тихоокеанского, Балтийского флотов и Каспийской флотилии.

В заявлении Минобороны подчеркивается, что в учениях задействованы свыше 150 боевых кораблей и судов обеспечения, 120 единиц авиационной техники, 10 береговых ракетных комплексов, 950 единиц военной техники и специального назначения, а также более 15 тысяч военнослужащих.

Целью учений является проверка готовности флотских группировок к решению нестандартных оперативных задач, комплексному применению высокоточного оружия увеличенной дальности, беспилотных систем, а также новейших образцов вооружения и военной техники, сообщает Министерство обороны.

В ходе учений корабельные экипажи будут совершенствовать навыки противолодочной борьбы, защиты районов базирования и морской экономической деятельности, отражения атак с воздуха, безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов, обеспечения безопасного судоходства, нанесения как одиночных, так и совместных ударов по объектам и корабельным группам условного противника, включая применение высокоточного оружия большой дальности, как отмечается в пресс-релизе.

«Масштабные учения ВМФ РФ «Июльский шторм» являются важным элементом укрепления обороноспособности страны и демонстрацией ее решимости защищать свои национальные интересы в Мировом океане. В условиях геополитической нестабильности и непредсказуемости международных отношений способность быстро и эффективно реагировать на нештатные ситуации становится ключевым фактором обеспечения национальной безопасности», – отмечает эксперт Президентской академии в Орле Татьяна Власова.

Комментариев пока нет.

Подобные

“БОН ТОН”: Цены на новостройки бизнес-класса за месяц выросли на 1,9%“БОН ТОН”: Цены на новостройки бизнес-класса за месяц выросли на 1,9%

По данным департамента аналитики компании «БОН ТОН», в августе 2023 г. средневзвешенная цена квадратного метра квартир бизнес-класса на первичном рынке жилья в границах старой Москвы за месяц увеличилась на 1,9%

Астрологические прогнозы и расклады таро: во что верит каждый четвертый житель УфыАстрологические прогнозы и расклады таро: во что верит каждый четвертый житель Уфы

23% жителей Уфы верят в прогнозы астрологов, лунный календарь и ретроградный меркурий. С последним они связывают неудачи на работе, аварии и ссоры с партнерами. Такие данные получила «АльфаСтрахование» по итогам

Пользовательское соглашение

Опубликовать
Яндекс.Метрика