Участники рынка поддержали оценку, которую Банк России дал возможностям применения искусственного интеллекта на финансовом рынке, и принципы регулирования этой технологии.
В целом Банк России будет содействовать развитию искусственного интеллекта и придерживаться риск-ориентированного подхода при его применении.
Свои заключения на доклад направили банки, страховщики, объединения участников рынка, высшие учебные заведения, инфраструктурные организации и ведущие разработчики этой технологии.
В докладе ЦБ отмечается, что финансовый сектор вошел в число сфер экономики, в которых технологии ИИ внедряются наиболее активно.
«Финансово грамотная общественность принимает более обоснованные экономические решения. Это приводит к более стабильной финансовой системе и экономическому росту», – заключила эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Светлана Филистеева.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании и укреплении суверенной системы российского образования
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении жилищных условий благодаря введению дополнительного маткапитала в Ленобласти
- В Президентской академии в Санкт-Петербурге подвели итоги олимпиады «Аргумент»
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии контрольного сечения Восточного полигона
- Ученые Президентской академии в Санкт-Петербурге разработали способ повышения экологичности целлюлозно-бумажной промышленности