CORE.XP: половина запланированного на 2025 год офисного ввода перенесено на 2026 год

Согласно исследованию CORE.XP, в 2025 году в Москве было завершено строительство 704 тыс. кв. м офисной недвижимости, что стало рекордным показателем с 2015 года. Объемы нового строительства растут третий год подряд: если в 2023 году в эксплуатацию было введено 286 тыс. кв. м офисов, то в 2024 году показатель увеличился более чем в два раза — до 582 тыс. кв. м.

При этом часть заявленных проектов была перенесена: с IV квартала 2025 года на 2026 год смещен ввод 269 тыс. кв. м офисной недвижимости. Всего в 2025 году отложили ввод 693 000 кв. м офисных площадей, что составляет 49,6% от всех анонсированных в начале прошлого года проектов. Это самый высокий показатель с 2015 года как по площади, так и по доле. Для сравнения: годом ранее были перенесены сроки завершения строительства бизнес-центров на 457 000 кв. м, а это 44% от всех заявленных на начало того года объектов.

С учетом этого в CORE.XP прогнозируют ввод порядка 1,2 млн кв. м офисов в 2026 году.

В топ-5 девелоперов по объему ввода новых офисных объектов в 2025 году вошли MR Group (194 тыс. кв. м), Мосинжпроект (167 тыс. кв. м), НД Групп (59 тыс. кв. м), Millhouse (57 тыс. кв. м) и Абсолют Группа (27 тыс. кв. м). В 2025 году девелоперская активность была практически полностью сосредоточена в сегменте высококлассных офисов: 95% введенных площадей пришлось на класс A, еще 2% — на Prime, 3% — на B+ и 1% — на B-.

В CORE.XP отмечают, несмотря на внушительные объемы строительства, для арендаторов и покупателей доступно всего 30% введенных площадей, или 205 тыс. кв. м. Это связано с тем, что отличительной особенностью 2025 года стало масштабное строительство штаб-квартир крупных компаний. За год было введено 8 бизнес-центров данного формата, что составляет 54% от общего объема строительства или 382 тыс. кв. м. Среди крупнейших объектов — SLAVA, Национальный космический центр, телевизионный комплекс телекомпании НТВ, Технополис Москва.

Однако даже сравнительно невысокий объем свободных офисов в новых объектах, на фоне острого дефицита предложения, уже оказал влияние на рыночные показатели. По итогам 2025 года средняя доля свободных офисных площадей выросла до 4,6%, тогда как на конец 2024 года она составляла 3,5%.

«2025 год стал поворотным для офисного рынка Москвы: рекордный объем ввода был достигнут за счет качественных, во многом корпоративных проектов, ориентированных на собственное использование. Несмотря на возобновление роста доли свободных площадей, рынок по-прежнему остается в условиях структурного дефицита, особенно в сегменте аренды.», — отмечает Ирина Хорошилова, старший директор, руководитель департамента офисной недвижимости CORE.XP.

Комментариев пока нет.

Подобные

Аналитический центр при Правительстве РФ определил приоритетные направления работыАналитический центр при Правительстве РФ определил приоритетные направления работы

Приоритетными объявлены мониторинг исполнения единого плана по достижению национальных целей развития России до 2030 года и на перспективу до 2036 года.

Пользовательское соглашение

Опубликовать
Яндекс.Метрика