Национальный автомобильный союз предложил унифицировать требования к машинам для такси и госслужащих

Национальный автомобильный союз (НАС) предложил разрешить использование в такси тех же моделей автомобилей, которые одобрены Минпромторгом для госслужащих. Соответствующее обращение направлено главой НАС Антоном Шапариным первому вице-премьеру Денису Мантурову. Об этом рассказали в ТАСС.

Инициатива предполагает применение перечня Минпромторга от 4 апреля 2025 года, который включает 15 брендов и более 50 моделей автомобилей с разной степенью локализации, для определения разрешенных к использованию в такси машин. По мнению НАС, это поддержит спрос на отечественные автомобили, сократит импорт и стимулирует локализацию производства.

«Просим Вас рассмотреть возможность применения письма Минпромторга России от 4 апреля 2025 года для определения перечня моделей, которые можно будет использовать в такси. Фактически в данном письме приведены все самые популярные в данном сегменте автомобили исключительно российского производства», — говорится в письме.

В союзе предупреждают, что без таких мер производители могут свернуть программы развития отечественного автопрома. «По оценке НИУ ВШЭ, федеральный государственный бюджет может недополучить за три года 350 млрд рублей», — добавили авторы документа.

«Предложение НАС представляет интересный подход к стимулированию отечественного автопрома через унификацию требований к различным секторам рынка. Использование уже существующего перечня Минпромторга могло бы упростить регулирование и создать дополнительные стимулы для локализации производства», – отмечает эксперт Президентской академии в Орле Анастасия Власова.

Комментариев пока нет.

Подобные

Российские блогеры нашли способ обойти запрет Youtube на монетизациюРоссийские блогеры нашли способ обойти запрет Youtube на монетизацию

1 февраля в России запускается блокчейн-платформа HYPE — маркетплейс контрактов на продвижение и гарант-сервис для рекламодателей, инфлюенсеров и креаторов

Оптимизация процессов в действииОптимизация процессов в действии

На прошлой неделе в Президентской академии выпускники первой группы дополнительной профессиональной программы «Сквозной инвестиционный поток» из числа сотрудников филиальской сети, представили бережливые проекты, разработанные по итогам обучения.

Пользовательское соглашение

Опубликовать
Яндекс.Метрика