Приоритет внутреннему туризму

В настоящее время на индустрию туризма России оказывают влияние ряд внешних и внутренних факторов, изменение доходов населения, различные социальные и политические факторы. Среди преобладающих видов туризма выделяют культурно-познавательный, событийный туризм, туры выходного дня. При планировании поездок и выбора мест отдыха туристы обращают внимание на такие факторы, как соотношение цены и качеств – 87% респондентов, возможность увидеть новые достопримечательности – 40,2%, близость к природе – 35,5%, для 30,8% респондентов важно наличие пляжа.

 

Среди основных проблем, с которыми столкнулись респонденты на отдыхе на территории России, названы высокие цены, низкий уровень сервиса и недостаточно развитая инфраструктура. Для дальнейшего развития внутреннего туризма необходимо, во-первых, решить инфраструктурные проблемы, связанные с транспортом, гостиницами и сервисом, во-вторых, изменить ценовую политику, в-третьих, увеличить объем инвестиций в отрасль.

 

Благодаря национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» с 2021 года увеличился внутренний туристический поток, появились дополнительные рабочие места, появляются возможности для разработки новых туристических концепций. Согласно прогнозам, к 2030 году количество поездок должно увеличится в 2,5 раза, вырастет вклад туризма в ВВП, будут созданы 4,7 млн рабочих мест, что положительно скажется на экономике регионов и страны.

 

По мнению эксперта Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС,

кандидата технических наук Марины Власовой, национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» требует инвестиций и концентрации ресурсов, однако в перспективе это приведет к комплексному экономическому росту региона.


Комментариев пока нет.

Подобные

«Газпром-Медиа Холдинг» снимет два фильма в память о мирных жителях, погибших в годы Великой Отечественной войны«Газпром-Медиа Холдинг» снимет два фильма в память о мирных жителях, погибших в годы Великой Отечественной войны

Об этом сообщил генеральный директор холдинга Александр Жаров 27 января в день открытия мемориала «Мирным жителям Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны».

ИИ теперь экономит пользователям TEST IT («Девелоника», ГК Softline) до 50% времени на задачах тестированияИИ теперь экономит пользователям TEST IT («Девелоника», ГК Softline) до 50% времени на задачах тестирования

Test IT, бизнес-подразделение «Девелоники» (ГК Softline), выпустило новый релиз одноименной платформы управления тестированием. Ключевое обновление TMS в версии 5.3 Reticulum — интеграция с ИИ-моделями YandexGPT и GigaChat. ИИ-функциональность способна со

Пользовательское соглашение

Опубликовать
Яндекс.Метрика